微机接口实验安排通告2017秋

来源:信息科学与技术学院  作者:李颖  日期:2017-10-12  点击数:161

2017-20181学期微机接口实验安排通告

开课专业年级:信息学院2015级相关专业;重修生,其它院、系选修生

实验地点9号教学楼9213室计算机硬件基础实验中心 微机与接口技术实验室

实验开始时间:第八周星期一开始(10月23日)。

实验时间:上午3 ~ 5节课,下午8 ~ 10节课(三节联)

实验指导书 微机与接口技术实验指导书 (胶印本) 李颖 等编 2016年2月及之后版

实验报告册 微机与接口技术实验预习及报告册(胶印本) 2016年2月及之后版

注意: 2016年之前的老实验指导书和报告册已不适合。

以上实验讲义每人必备,请以班为单位到教材中心购买。没有准备以上教学资料的不得参与实验。

一、课程说明:

选课同学必须参与实验并撰写实验报告,无故缺席3次及以上实验将取消考试资格。请假条必须有主管辅导员签字,并于课前交与任课教师。

重修的同学(以前已做过本实验)同样要求参与实验并撰写实验报告。如果只参加考试,则没有实验过程分(40分),最终成绩只以考试卷面成绩计(满分60分)。

本选课结果是同学自行在教务网上的选择结果,如果需要再次调整只能同学私下在同学间协商互换并向实验室老师申请同意后更换时间。

有关选课的事宜可以在上午9:00 ~11:30或下午2:00后直接到9号教学楼9213室找值班老师当面询问。

二、实验注意事项:

1实验每人一组,同学在实验前务必提前阅读实验指导书有关内容、实验注意事项和说明。实验预习的基本要求是明确每次实验的内容及要求并读懂所提供的验证性实验参考程序并撰写实验预习报告,每次实验时预习报告需交实验老师签字。若实验课老师发现学生没有预习实验内容或验证性实验程序不熟悉,将取消该生本次实验资格另行安排(各次实验的内容及预习要求附在后面)。

2为约束实验中的抄袭现象,使实验课真正起到培养同学动手能力和分析解决问题能力的目的,实验考核采用当堂实验结果演示和期末笔试相结合的方法。笔试内容主要针对具体的实验电路、程序和操作过程。笔试成绩将占总成绩的60%。无故缺席实验课2次以上者取消考试资格及课程成绩,无故缺席实验1~2次、部分实验未完成、实验报告未交的将酌情减扣平时成绩。另外坚决禁止代作实验,发现者将取消双方的本课程成绩,并以作弊报送教务处。

3实验时必须遵守实验室的管理规定,未经实验老师同意不得调换实验位置和实验设备,爱护实验设备,恶意破坏实验环境及实验设备者经查实后将负责赔偿。保持好实验场地的卫生,严禁携带食品或饮料到实验室食用,发现者将罚以打扫实验室卫生。实验结束时必须整理好实验用导线,并请实验指导老师查验实验设备后关闭设备电源方可离开实验室。

4认真书写实验报告,实验报告不符合要求的将酌情扣减成绩。

 

三、 实验内容及预习要求:

实验内容如后所列。实验前请仔细阅读“实验报告及指导”中每个实验前面的预习要求,并能够回答指导教师关于预习内容的提问。未认真预习的同学将取消本次实验资格,待预习通过后由实验室另行安排实验时间。

所有实验都分成验证性实验和设计性实验两个步骤。实验首先要完成验证性实验的内容,然后完成实验课老师规定的设计性实验内容。验证性实验将提供加有详细注解的参考程序,同学在实验前一定要看懂这些程序。因为设计性实验都是以验证性实验为基础进行改进和扩展的,若看不懂验证性实验程序将无法进行设计性实验。

 

实验内容:

实验一 实验开发环境及预备实验

实验二 基于并行接口8255实验

实验三  基于8253定时器/计数器实验

实验四  基于8259中断控制器实验

实验五 D/A变换器实验

实验六 A/D变换器实验

实验七  基于8251的串行通信实验

实验八  数据采集系统综合实验

 

四、实验分班表


星期三上午第二讲(3-5教室:X9213A

序号

学号

姓名

性别

班级

1

20131649

王鑫

自动2014-01

2

20131664

盛守彬

自动2014-02

3

2014110993

余焘

车辆2014-05

4

2014111600

高毅森

自动2014-01

5

2014111618

秦鹏

自动2014-01

6

2014111712

李翰林

轨道2014-02

7

2014111763

欧鹏

通信2014-01

8

2014111798

安宁

通信2014-02

9

2014111884

吴钰欣

通信2014-05

10

2014111943

陈恳

计算机2014-01

11

2014111945

张晓东

计算机2014-01

12

2014111953

唐桃

计算机2014-01

13

2014111956

穆萨·约斯尹

计算机2014-01

14

2014112144

赵鹏宇

软件2014-02

15

2014112145

罗鹏

软件2014-02

16

2014112156

黄贵伟

软件2014-02

17

2014112158

马君宜

软件2014-02

18

2014112343

凡远安

软件2014-01

19

2014112352

殷海钦

通信2014-02

20

2015111811

王珂

计算机2015-01

21

2015111814

宋腾腾

计算机2015-02

22

2015111821

刘容

计算机2015-02

23

2015111822

石砾

计算机2015-02

24

2015111832

张显峰

计算机2015-01

25

2015111836

罗诗艺

计算机2015-02

26

2015111838

郭宇航

计算机2015-03

27

2015111840

陈周擎

计算机2015-02

28

2015111842

陈祎桢

计算机2015-02

29

2015111850

成日冉

计算机2015-02

30

2015111859

单晓勇

计算机2015-01


星期三上午第二讲(3-5教室:X9213B

1

2015111871

刘敏

计算机2015-02

2

2015111887

庞琬佳

计算机2015-03

3

2015111889

田婧

计算机2015-02

4

2015111897

黄程

计算机2015-02

5

2015111898

许明华

计算机2015-02

6

2015111899

王怀霄

计算机2015-01

7

2015111901

梅晓蝶

计算机2015-02

8

2015111902

凌超

计算机2015-01

9

2015111911

秦坤坤

计算机2015-02

10

2015111912

孙启

计算机2015-01

11

2015111919

张紫娴

计算机2015-02

12

2015111926

张根齐

计算机2015-02

13

2015111933

胡易律

计算机2015-02

14

2015111937

董泽新

计算机2015-02

15

2015111943

王晨曦

计算机2015-01

16

2015111946

王博文

计算机2015-02

17

2015111952

王鑫运

计算机2015-02

18

2015111955

柳村

计算机2015-02

19

2015111956

李云超

计算机2015-02

20

2015111958

刘梦

计算机2015-02

21

2015111959

李鑫顺

计算机2015-01

22

2015111965

沈春阳

计算机2015-02

23

2015111968

贾俊卿

计算机2015-01

24

2015111970

周子劲

计算机2015-01

25

2015111990

陈俍壬

计算机2015-02

26

2015112145

郭惠建

电科(微电)2015-01

27

2015113546

刘哲

计算机2015-02

28

2015114365

彭潇

计算机2015-02

29

2015114374

曾昭瀚

计算机2015-02

30

2015114671

姜镇东

计算机2015-02


星期四上午第二讲(3-5教室:X9213A

序号

学号

姓名

性别

班级

1

2015110992

黄健格

计算机2015-03

2

2015111657

张钰晖

自动2015-01

3

2015111671

卢焰

自动2015-02

4

2015111672

陈文

自动2015-02

5

2015111674

张飞飞

自动2015-02

6

2015111675

常羌羽

自动2015-02

7

2015111676

徐雨豪

自动2015-02

8

2015111677

李佳豪

自动2015-02

9

2015111679

黄骏豪

自动2015-02

10

2015111680

戴潘宁

自动2015-02

11

2015111681

郑泽章

自动2015-02

12

2015111682

李永顺

自动2015-02

13

2015111684

孙照林

自动2015-02

14

2015111685

刘轶

自动2015-02

15

2015111686

张蕴霖

自动2015-02

16

2015111687

闫赟

自动2015-02

17

2015111688

瞿宏宇

自动2015-02

18

2015111689

高安涌

自动2015-02

19

2015111690

王皓

自动2015-02

20

2015111691

胥鹏

自动2015-02

21

2015111692

杨杬坤

自动2015-02

22

2015111693

乔文澜

自动2015-02

23

2015111694

肖芸昊

自动2015-02

24

2015111696

郑宇谦

自动2015-02

25

2015111697

卢晓孟

自动2015-02

26

2015111698

周琨

自动2015-02

27

2015111699

章晓晗

自动2015-02

28

2015111810

程夕

计算机2015-01

29

2015111816

裴哲慧

计算机2015-03

30

2015111823

钟文清

计算机2015-03


星期四上午第二讲(3-5教室:X9213B

1

2015111829

杨薪诚

计算机2015-03

2

2015111831

廖浩杰

计算机2015-03

3

2015111833

邓金红

计算机2015-03

4

2015111854

廖浩

计算机2015-03

5

2015111865

付耀辉

计算机2015-03

6

2015111884

周亦凡

计算机2015-03

7

2015111905

郭思杰

计算机2015-03

8

2015111920

刘明桓

计算机2015-03

9

2015111921

陈佳欣

计算机2015-03

10

2015111932

秦浩翔

计算机2015-02

11

2015111934

刘向荣

计算机2015-03

12

2015111940

张若晨

计算机2015-03

13

2015111941

李子杰

计算机2015-03

14

2015111944

麻志鹏

计算机2015-03

15

2015111948

王秋锋

计算机2015-03

16

2015111949

苏文龙

计算机2015-03

17

2015111950

姜润皓

计算机2015-03

18

2015111951

刘小童

计算机2015-03

19

2015111973

欧博雅

计算机2015-02

20

2015111974

王文杰

计算机2015-03

21

2015111976

张韦嘉

计算机2015-03

22

2015111977

贾宇鑫

计算机2015-03

23

2015111979

何羿

计算机2015-03

24

2015111982

柏慧

计算机2015-03

25

2015111986

张鑫玥

计算机2015-02

26

2015111988

占放

计算机2015-03

27

2015111993

刘玉玲

计算机2015-03

28

2015113761

翁爽

计算机2015-03

29

2015113926

张林

计算机2015-03

30

2015114716

史晨阳

计算机2015-03

31

2015114739

徐立强

计算机2015-03

 


 

星期五上午第二讲(3-5教室:X9213A

序号

学号

姓名

性别

班级

1

2014111613

王畅鑫

自动2014-01

2

2014111649

吴优锋

自动2014-02

3

2014111964

赵龙香

计算机2014-02

4

2014112121

冶振华

软件2014-01

5

2014112132

张家余

软件2014-01

6

2014112133

李凯

软件2014-01

7

2014112174

陈双艳

软件2014-03

8

2014112177

杨雨栋

软件2014-03

9

2014112187

何军

软件2014-03

10

2014112188

杨鹏

软件2014-03

11

2015111637

林泽伟

自动2015-01

12

2015111638

李志杰

自动2015-01

13

2015111639

安锐

自动2015-01

14

2015111640

姚依莹

自动2015-01

15

2015111641

陈顺兴

自动2015-01

16

2015111642

聂开龙

自动2015-01

17

2015111643

师浩恩

自动2015-01

18

2015111644

龚宇航

自动2015-01

19

2015111645

陈谱

自动2015-01

20

2015111646

杨铖

自动2015-01

21

2015111647

刘宝庭

自动2015-01

22

2015111648

兰传宝

自动2015-01

23

2015111649

曹羽隆

自动2015-01

24

2015111650

史一凡

自动2015-01

25

2015111651

邹联程

自动2015-01

26

2015111653

马睿

自动2015-01

27

2015111654

毛德超

自动2015-01

28

2015111655

闫俊蓉

自动2015-01

29

2015111656

刘洋

自动2015-01

30

2015111658

程旭

自动2015-01

 


星期五上午第二讲(3-5教室:X9213B

1

2015111659

刘何为

自动2015-01

2

2015111660

刘畅

自动2015-01

3

2015111661

邓思聪

自动2015-01

4

2015111662

陈志超

自动2015-01

5

2015111663

任昌阳

自动2015-01

6

2015111664

王炜琛

自动2015-01

7

2015111665

唐愉顺

自动2015-01

8

2015111668

白兵

自动2015-01

9

2015111695

李晓辉

自动2015-02

10

2015111813

李胚榕

计算机2015-01

11

2015111830

蒋双婷

计算机2015-01

12

2015111834

文涛

计算机2015-01

13

2015111845

邓成伟

计算机2015-01

14

2015111849

郑栋毅

计算机2015-01

15

2015111856

邱东阳

计算机2015-02

16

2015111869

杨潇

计算机2015-01

17

2015111878

陈冰冰

计算机2015-01

18

2015111891

张鹏

计算机2015-01

19

2015111907

张羿

计算机2015-01

20

2015111908

徐华峰

计算机2015-01

21

2015111914

张少辉

计算机2015-01

22

2015111935

周维幸

计算机2015-01

23

2015111945

杨来语

计算机2015-01

24

2015111954

李波

计算机2015-01

25

2015111966

甘佳雨

计算机2015-01

26

2015111967

邹荣誉

计算机2015-02

27

2015111971

兰澜

计算机2015-01

28

2015111978

武梦杰

计算机2015-01

29

2015111980

严嘉璇

计算机2015-01

30

2015111987

李逸韬

计算机2015-01