[转]关于公布西南交通大学第八届青年教师教学竞赛进入决赛名单及举行第八届青年教师教学竞赛决赛的通知

来源:信息科学与技术学院  作者:刘明慧  日期:2017-10-31  点击数:189

校内各教学单位:


西南交通大学第八届青年教师教学竞赛复赛于2017年10月28日举行。经八个小组的专家对课堂教学、教学设计及教学反思三个环节分别进行评审合议,并报竞赛组委会审议,共推荐48位教师进入决赛,祝贺这48位闯过复赛进入决赛的老师们。另有直接参加决赛的13位承担研究生课程的教师。名单附后。


在《关于举行西南交通大学第八届青年教师教学竞赛复赛和决赛的通知》(http://fdc.swjtu.edu.cn/shownews-4042.html)基础上,本届决赛事宜略有调整,具体以本通知为准。


一、决赛时间地点及分组情况


1. 时间:2017年11月4日(星期六)8:30-15:00 
2. 地点:犀浦校区一号教学楼,具体教室将于抽签后确定。 
3. 分组:理工大类组、文科大类组、外语及双语教学组以及研究生课程组四个组别。


二、竞赛规则


本届竞赛以“上好一门课”为理念,并严格遵守公平、公正、公开原则。


竞赛决赛评委会由专家、优秀青年教师代表及学生代表组成,其中,优秀青年教师代表由获得学校“唐立新优秀教师奖”、“十佳教书育人先进个人”、“十佳教学新秀”等荣誉、往届讲课比赛获奖的青年教师代表担任。


决赛成绩由评委评分和学生评分构成,两者权重分别为80%和20%。后者由学生代表现场评分和学生对教师平时授课课程的评教得分构成,两者权重各为一半。


对于研究生课程组,评分由教学设计、课堂教学和教学反思三部分组成,三者权重分别为15%、80%、5%。对于其他组别,由决赛课堂教学评分及复赛时的教学设计和教学反思成绩共同组成,即,原则上,决赛时不重新提交教学设计,免教学反思环节。若参赛教师希望提高教学设计及教学反思的评分成绩,可以向各组评委提出,重新提交教学设计或进行教学反思,以再次核算这两项成绩。


三、决赛抽签时间及地点


为给老师们更充裕的时间备赛,定于比赛前一天,即2017年11月3日(星期五)上午9:00在教师发展中心研讨室(犀浦校区综合楼430室)进行决赛抽签,决定参赛教师的组内分组、比赛顺序和教学节段(不能与复赛节段相同)。


请全体决赛教师按时参会。允许有课的教师委托他人代为抽签。


四、决赛流程:


1. 拷贝课件:请于比赛当天指定时段7:30-8:20;12:00-12:50将参赛PPT提前拷贝到比赛教室电脑。


如电子讲稿需要使用专用软件,请自带笔记本电脑。


2. 课堂教学:参赛选手按前一天抽签决定的顺序和教学节段进行课堂教学,时间为20分钟。


3. 教学反思:研究生课程组参赛选手在完成“课堂教学”5分钟内到达指定教室,在45分钟的时间内进行“教学反思”的撰写,不少于500字。此环节须自备笔,并将手机等通讯工具放在指定位置。完成后方可离开赛场。


4. 现场点评: 每位参赛教师讲课结束后,评委将进行点评。为保证竞赛进度,点评(可答辩)时间不超过3分钟。若评委有更多建议和意见,请于竞赛结束后单独或通过教师发展中心以书面形式向教师反馈。


5. 赛场氛围:为倡导启发式、互动式、探究式教学方法,更加真实地模拟课堂环境,参赛教师可组织不多于10名学生到竞赛现场与教师共同开展课堂教学。请各学院积极组织青年教师、首开课教师到现场观摩学习。


6. 参赛组织:建议各教学单位组织教学经验丰富的专家对本学院进入决赛的教师进行进一步指导;请各部门工会主动关心青年教师,做好决赛的相关后勤、会务、宣传、教师观摩、学生协调等工作。请各位参赛教师认真了解评审规则,按照比赛要求提前做好准备,准时参赛。


联系电话:66367144


预祝各位老师在决赛中取得优异成绩!


特此通知。


附件:西南交通大学第八届青年教师教学竞赛决赛名单


决赛组别

编号

学院

姓名

性别

比赛课程名称

第一组,理工大类组

1

材料科学与工程学院

曾迎

新材料导论

2

材料科学与工程学院

常向荣

生物医学电子与传感技术

3

材料科学与工程学院

余敏

传热及传质学

4

材料科学与工程学院

郑晓彤

实验设计与数据处理

5

地球科学与环境工程学院

杨虎锋

普通地质学

6

地球科学与环境工程学院

周乐韬

卫星定位技术与方法

7

电气工程学院

符玲

配电网络自动化

8

电气工程学院

宋文胜

电力电子技术

9

电气工程学院

王嵩

电机学B

10

电气工程学院

谢敏

数字电子技术

11

电气工程学院

张静

电工与电子技术基础A

12

电气工程学院

张雪霞

电力系统分析

13

机械工程学院

范志勇

机械制图B

14

机械工程学院

邹益胜

制造系统及自动化

15

建筑与设计学院

蔡燕歆

无障碍设计原理

16

交通运输与物流学院

李力

行车组织

17

交通运输与物流学院

王坤

运筹学

18

力学与工程学院

万宁

材料力学

19

生命科学与工程学院

郭志云

生物信息学

20

数学学院

何莎

高等数学

21

数学学院

刘鎏

常微分方程

22

数学学院

卢鹏

数学建模

23

数学学院

罗荣

高等代数

24

数学学院

马丽琼

概率论与数理统计

25

数学学院

王健鹏

概率论与数理统计

26

数学学院

余国朱

数值计算M

27

土木工程学院

王琦

大跨度桥梁与城市桥梁

28

土木工程学院

张迅

混凝土结构设计原理

29

物理科学与技术学院

樊代和

大学物理实验

30

物理科学与技术学院

王辉

大学物理

31

信息科学与技术学院

向乾尹

模拟电子技术

32

信息科学与技术学院

张辉波

数字电子技术

第二组,文科大类组

33

心理研究与咨询中心

冉俐雯

普通心理学

34

马克思主义学院

章娟

国际关系史

35

人文学院

马建

京剧常识与赏析

36

建筑与设计学院

韩效

西方当代建筑思潮

37

公共管理与政法学院

周贤永

 创新方法与应用(TRIZ  

38

生命科学与工程学院

孙会丽

药品与生命的奥秘

39

人文学院

朱洁

创新能力基础训练

40

体育工作部

宋爱玲

运动科技与智慧人生

41

土木工程学院

申玉生

地铁文化

42

马克思主义学院

李茂

毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系概论

第三组,外语及双语教学组

43

电气工程学院

肖嵩

Communication systems (通讯系统),全英文

44

外国语学院

夏玉立

通用学术英语

45

地球科学与环境工程学院

刘洋

绿色化学与环境保护,全英文

46

生命科学与工程学院

黄新河

Biochemistry(生物化学),双语

47

土木工程学院

刘先峰

Principles of Geotechnical Engineering,全英文,研

48

数学学院

杨晓伟

近世代数,双语

第四组,研究生课程组

49

建筑与设计学院

李百毅

绿色建筑设计与评估

50

建筑与设计学院

唐琦

当代景观设计思潮及作品解析

51

马克思主义学院

汪希

自然辩证法

52

人文学院

王彦力

钢琴主修

53

生命科学与工程学院

蒋合众

天然药物化学专论

54

生命科学与工程学院

万军

新药研发与评价

55

土木工程学院

晋智斌

结构动力学

56

土木工程学院

魏凯

科研方法与论文写作入门

57

外国语学院

周琳

研究生学术英语视听说

58

信息科学与技术学院

代彬

通信与信息理论基础

59

信息科学与技术学院

邸志雄

数字集成电路设计基础

60

信息科学与技术学院

郭伟

密码分析学基础

61

信息科学与技术学院

王红军

机器学习


西南交通大学校工会、党委教师工作部(教师发展中心)、教务处、研究生院、人事处、党委宣传部


20171031